Compartilhar no whatsapp
Compartilhar no twitter
Compartilhar no facebook
Compartilhar no linkedin
Compartilhar no telegram

Felipe Baptista/Pedro Costa garantiram a pole position para primeira corrida

A dupla do GTSR#77, destaque da categoria PRO, foi a mais rápida no treino classificatório deste sábado em Goiânia.
Compartilhar no twitter
Compartilhar no linkedin
Compartilhar no telegram
Compartilhar no facebook
Compartilhar no whatsapp
Felipe Baptista, pole da primeira corrida na categoria PRO Foto: Luciano Santos

O treino classificatório para a primeira das três etapas programadas do torneio Special Edition do calendário do Dignity Gold GT Sprint Race 2022 movimentou o Autódromo de Goiânia no começo da tarde deste sábado. Felipe Baptista, em sua primeira temporada na categoria, repetiu o bom desempenho que obteve nos treinos ao lado de seu parceiro de cockpit Pedro Costa e garantiu a pole position geral, marcando o tempo de 1min35seg872.

Outros dois pilotos da PRO, ficaram com os segundo e terceiro lugares da sessão: Thiago Camilo que reveza do GTSR#21 com Rapha Teixeira marcou 1min36seg325, e César Ramos que tem como companheiro Edgar Neto no GTSR#12, com o tempo de 1min36seg407. O treino classificatório único, é válido para o grid das corridas 1 e 2.

O treino classificatório teve duas voltas lançadas, que formou os grids para as corridas 1 e 2. Definido o grid, o pole position poderá trocar seu lugar de largada na primeira corrida, levando em consideração que na segunda terá a posição escolhida invertida. As classificações entre a 11ª e a última do grid não entram nessa regra, permanecendo cada carro na localização definida no treino, seguindo as regras do regulamento do torneio.

Dessa forma, Felipe Baptista e Pedro Costa decidiram por largar da 10ª posição na primeira corrida e em 1º na corrida 2. “A estratégia que definimos acredito que seja a melhor para as corridas com o objetivo de manter o maior número de pontos na etapa”, destacou.

Nas outras duas categorias de uma das principais competições do automobilismo brasileiro, os destaques desta tarde calorenta no circuito goiano foram Diogo Moscato, na PROAM, com 1min37seg267, e Giovani Girotto, na AM, com 1min38seg258. A primeira corrida será às 16 horas e as duas decisivas acontecem neste domingo às 09h30 e às 13h30.

Sistema de classificação e pontuação

A terceira corrida terá sua ordem de largada definida conforme a somatória de pontos conquistados nas duas primeiras. Quem tiver mais pontos sairá na pole e, consequentemente, quem pontuar menos sairá da última posição. A regra do pole e esta somatória de pontos, só serão aplicadas após a devida divulgação dos resultados de cada prova pelos Comissários Desportivos.

Os pontos conquistados no treino classificatório e nas três corridas de cada etapa do Dignity Gold GT Sprint Race – Special Edition serão considerados no resultado geral de todo o torneio, mas cada prova seguirá um sistema diferente de pontuação. Para o treino classificatório e a última corrida seguem esta ordem conforme a classificação: 1º lugar, 25 pontos; 2º, 20; 3º, 16; 4º 14; 5º, 12; 6º, 10; 7º, 08; 8º, 06; 9º, 04; 10º, 03; 11º, 02 e 12º, 01. Já para a primeira e segunda corridas, a pontuação será a seguinte: 1º, 18 pontos; 2º, 17; 3º, 16; 4º, 15; 5º, 14; 6º, 13; 7º, 12; 8º, 11; 9º, 10; 10º, 09; 11º, 08; 12º, 07; 13º, 06; 14º, 05; 15º, 04; 16º, 03; 17º, 02 e 18º, 01.

A primeira corrida do Special Editon será às 16 horas Foto: Luciano Santos

O calendário da competição está dividido em duas séries e nove etapas: o campeonato nacional, com seis etapas (duas corridas cada), todas no Brasil (Santa Cruz do Sul, Velocitta, Interlagos, Londrina e Tarumã), e a “Special Edition” três etapas (Goiânia, Interlagos e Brasília), com três corridas cada. Da somatória dessas duas séries sairá o campeão do Overall nas suas respectivas categorias: PRO, AM e PROAM.

A GT Sprint Race é patrocinada por Dignity Gold e Pirelli, com o apoio de Militec1, TecPads, Fremax, Real Radiadores e Graxa.

Confira o resultado do treino classificatório – Special Edition/Goiânia:

1) #77 Felipe Baptista / Pedro Costa, PRO, 1min35seg872

2) #21 Thiago Camilo / Raphael Teixeira, PRO, 1min36seg325

3) #12 César Ramos / Edgar Neto, PRO, 1min36seg407

4) #87 Rodrigo Sperafico / Jorge Martelli, PRO, 1min36s916

5) #54 Diogo Moscato, PROAM, 1min37seg267

6) #18 Dudu Trindade, PROAM, 1min37seg270

7) #13 Rafael Dias, PRO, 1min37seg375

8) #82 Gerson Campos / Lourenço Beirão, PRO, 1min37seg590

9) #88 Lucas Mendes, PROAM, 1min37seg730

10) #09 Arthur Gama, PROAM, 1min37seg762

11) #61 Antônio Junqueira, PROAM, 1min37seg763

12) #37 Ayrton Chorne, PRO, 1min37seg823

13) #72 Giovani Girotto, AM, 1min38seg258

14) #79 Rafael Seibel, PROAM, 1min38seg590

15) #19 Luís Debes, AM, 1min39seg146

16) #78 Léo Yoshii, AM, 1min39seg600

17) #16 Léo Martins, AM, 1min40seg308

18) #31 Roberto Possas / Cello Nunes, AM, 1min41seg119

19) #08 Alexandre Kauê / Tiago Kfouri, AM, 1min52seg715

20) #56 Brendon Zonta, PROAM, sem tempo

Grid de largada da Corrida 1  (pole pode escolher a posição de largada até a 10ª posição)

1) #54 Diogo Moscato, PROAM

2) #12 Edgar Neto / César Ramos, PRO

3) #87 Jorge Martelli / Rodrigo Sperafico, PRO

4) #18 Dudu Trindade, PROAM

5) #88 Lucas Mendes, PROAM

6) #13 Rafael Dias, PRO

7) #82 Lourenço Beirão / Gerson Campos, PRO

8) #21 Raphael Teixeira/ Thiago Camilo, PRO

9) #09 Arthur Gama, PROAM

10) #77 Pedro Costa/ Felipe Baptista, PRO

11) #61 Antônio Junqueira, PROAM

12) #37 Ayrton Chorne, PRO

13) #72 Giovani Girotto, AM

14) #79 Rafael Seibel, PROAM

15) #19 Luís Debes, AM

16) #78 Léo Yoshii, AM

17) #16 Léo Martins, AM

18) #31 Roberto Possas / Cello Nunes, AM

19) #08 Tiago Kfouri / Alexandre Kauê, AM

20) #56 Brendon Zonta, PROAM

Classificação do Special Edition, após treino de classificação:

PRO

1) #77 Felipe Baptista/Pedro Costa, 25 pontos

2) #21 Thiago Camilo/Raphael Teixeira, 20

3) #12 César Ramos/Edgar Bueno Neto, 16

4) #87 Rodrigo Sperafico / Jorge Martelli, 14

5) #13 Rafael Dias, 12

6) #82 Gerson Campos/Lourenço Beirão, 10

7) #37 Ayrton Chorne, 08

AM

1) #72 Giovani Girotto, 25 pontos

2) #19 Luís Debes, 20

3) #78 Léo Yoshii, 16

4) #16 Léo Martins, 14

5) #31 Roberto Possas / Cello Nunes, 12

6) #08 Alexandre Kauê / Tiago Kfouri, 10

PROAM

1) #54 Diogo Moscato, 25 pontos

2) #18 Dudu Trindade, 20

3) #88 Lucas Mendes, 16

4) #09 Arthur Gama, 14

5) #61 Antonio Junqueira, 12

6) #79 Rafael Seibel, 10

Programação Dignity Gold GT Sprint Race | Special Edition |Goiânia (GO)

Sábado, 04 de junho

16h00 – CORRIDA 1 (20 minutos e mais uma volta)

17h15 às 18h00 – Volta rápida

Domingo, 05 de junho

07h55 às 8h05 – Warmup

09h30 – CORRIDA 2 (20 minutos e mais uma volta)

10h15 às 11h15 – Visitação de boxes

11h15 – 11h45 – Show Negretti

13h30 – CORRIDA 3 (23 minutos e mais uma volta)

14h20 às 14h30 – Pódio

14h45 às 15h45 – Volta rápida