II Mostra FestCine

De 01 de abril a 05 de maio será exibido a II Mostra FestCine Goiânia de Cinema Brasileiro, no Centro de Cultura Goiânia Ouro realizada pela Secretaria Municipal de Cultura, com apoio da Associação Brasileira de Documentaristas de Goiás, do Cine Clube João Bênio e da GO Film Commission.

Na tela do Cine Goiânia Ouro, 16 filmes de longa-metragem e 19 curtas. Além dos filmes, o projeto promove palestras e debates sobre a produção cinematográfica brasileira e goiana. Durante 35 dias, o público terá acesso a três sessões diárias ( 12h30, 15h e 20h), com o melhor do cinema nacional e local.

Confira a programação:

Palestras e debates

Café Cultura

20 de abril |segunda|

Panorama do Cinema Brasileiro & Festivais de Cinema com o crítico de cinema Rubens Ewald Filho e Beto Strada, compositor de trilhas sonoras e cineasta

27 de abril |segunda|

Mecanismo de Produção do Cinema Brasileiro

com Adilson Ruiz, cineasta e diretor de audiovisual do Ministério da Cultura e Beto Leão, presidente da ABD-GO

04 de maio |segunda|

Produção Cinematográfica do DF e Goiás

com Ana Maria Mulhemberg, da ABCV de Brasília / Viviane Louise, vice-presidente da ABD-GO / Prof° Rosa Berardo, UFG / Marco Antônio, SEBRAE-GO / Cláudia Costa, GO FILM COMMISSION

Programação do Cinema

01 E 02 DE ABRIL | quarta e quinta |

Congada, de Lucy Lívia | 10´/Doc/Dig/2007

Benzeduras, de Adriana Rodrigues | 72´/GO/Doc/Dig/2008

03 e 04 de abril | sexta e sábado |

Ecléticos Corações, de Simone Caetano | 20´/Fic/Dig/2007

1958-O Ano em que o mundo descobriu o Brasil, de José Carlos Asberg | 85´/RJ/Doc/Dig/2007

05 e 06 de abril | domingo e segunda |

Espelho, de Cássia Queiróz e Yuri Vieira | 18´/Fic/Dig/2007

O Engenho de Zé Lins, de Vladimir Carvalho | 81´/Doc/35mm/2006

07 de abril | terça | 21h30

Lançamento do documentário “Attilio-traços, arquitetura e cidades”, de José Fernandes da Cunha | 77´/Doc/Dig/2009

07 e 08 deabril | terça e quarta |

Nevile e o lobisomem de Goiânia, de Marcio Venício Nunes e José Fernandes da Cunha | 20´/Fic/Dig/2007

Person, de Marina Person | 74´/Fic/35mm/2007

09 e 13 de abril | quinta e segunda |

Medo do escuro, de Cauê Brandão | 18´/Fic/Dig/2008

O circo e os sonhos, de Angelo Lima | 75´/Doc/Dig/2006

13 de abril | segunda | 20h

Homenagem Póstuma do Cineclube João Bênnio ao Cineasta João Bênnio

Tempo de violência, de Hugo Kusnet | 90´/Fic/35mm/1969

Bênio-o alquimista das artes, de Beto Leão e Eudaldo Guimarães | 15´/Doc/Dig/2008

O Pescador de cinema, de Ângelo Lima | 15´/Doc/35mm/1999

14 e 15 de abril | terça e quarta |

14 BIS | Ani/4´/Dig-2006

Escadaria, de Guilherme Gardinni | 15´/Fic/Dig-2007

A margem do concreto, de Evaldo Mocarzel | 85´/Doc/Dig/2006

16 e 17 de abril | quinta e sexta |

A Pedra, de João Novaes | 11´/Fic/Dig/2007

Boca no lixo, de Lígia Benevides e Marcela Borela | 20´/Doc/Dig/2007,

Encontro com Milton Santos ou o mundo global visto do lado de cá, de Silvio Tendler | 89´/Doc/Dig/2006

18 e 19 de abril | sábado e domingo |

Moco Jack, de Luiz Botosso & Thiago Veiga/12´/Ani/DIG/2007

la via láctea, de Lina Chamie/88´/Fic/35mm/2007

20 e 21 de abril | segunda e terça |

Glauber é Rocha, de Angelo Lima | 13´30´´/Doc/Dig/2007

Olhar Estrangeiro, de Lúcia Murat | 70´/Doc/Dig/2006

22 e 23 de abril | quarta e quinta |

Subpapéis de Luis Eduardo Jorge, 18´/Doc/Dig/2007

Rita Cadillac – A Lady do povo, de Tony Venturi | 77´/Doc/Dig/2007

24 e 25 DE ABRIL | sexta e sábado |

Milímetros, de Érico Rassi | 14´/Fic/Doc/2007

Iluminados, de Cristina Leal | 100`/Doc/RJ/35mm/2007

26 E 27 de abril | domingo e segunda |

Jocasta, de Amarildo Pessoa | 14´/Fic/Dig/2008

O Retorno, de Rodolfo Nanni | 75´/SP/Doc/35mm/2007

28 e 29 de abril | terça e quarta |

Última Clareza, de Amarildo Pessoa | 20´/Fic/Dig/2007

Os que Passam Correndo, de Rochane Tôrres | 12´/Fic/Dig/2008

Cão sem dono, de Beto Brant | 82´/Fic/35mm/2006

30 de abril | quinta | 20h

Desbitola

30 de abril e 01 de maio | quinta e sexta |

Memórias de Sombras, de Douglas Pinheiro | 13´/Doc/Dig/2008

Bodas de Papel, de André Sturm | 103´/Fic/35mm/2008

02 e 03 DE MAIO | sábado e domingo |

Katecca, de Raymundo Alves | 18´/Doc/Dig/2008

Ainda Orangotangos, de Gustavo Spolidoro | 81´/Fic/35mm/2007

04 e 05 de maio | segunda e terça |

Encerramento da Mostra

Fragmentos de uma Canção de Ninar, de Alyne Fratari | 20´/Fic/Dig/2008

Baixio das bestas, de Cláudio Assis | 82´/Fic/35mm/2006

Deixe um comentário


Confira também