Anunciada a lista de indicados ao Oscar 2014

  • Jennifer Lawrence e Amy Adams em “Trapaça”. Estrelas foram indicadas a melhor atriz coadjuvante e melhor atriz, respectivamente (Foto: Reprodução)
A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood anunciou na manhã desta quinta-feira (16/01), os indicados ao Oscar 2014, tendo como porta-voz o ator Chris Hemsworth. Entre os filmes indicados, os longas “Trapaça”, do diretor David O. Russell, e “Gravidade”, de Afonso Cuarón, lideram o ranking com nove indicações cada. Entre as surpresas da lista, a ausência de Tom Hanks concorrendo ao prêmio de melhor ator por “Capitao Philips” e o fato de “O Grande Gatsby” não figurar entre os indicados a melhor trilha sonora, pela música “Young & Beautiful”, de Lana del Rey. A 86º edição do Oscar será realizada no dia 02 de março, direto de Los Angeles e com a apresentadora Ellen Degeneres como anfitriã da noite. Já começou a sua maratona de filmes do Oscar? Então pode começar que ainda dá tempo!
Confira a lista completa de indicados:

Melhor filme

“Trapaça”

“Capitão Phillips”

“Clube de compras Dallas”

“Gravidade”

“Ela”

“Nebraska”

“Philomena”

“12 anos de escravidão”

“O lobo de Wall Street”

Melhor diretor

David O. Russel, por “Trapaça”

Alfonso Cuarón, por “Gravidade”

Alexander Payne, por “Nebraska”

Steve McQueen, por “12 anos de escravidão”

Martin Scorsese, por “O lobo de Wall Street”

Melhor ator

Christian Bale, por “Trapaça”

Bruce Dern, por “Nebraska”

Leonardo DiCaprio, por “O lobo de Wall Street”

Chiwetel Ejiofor, por “12 anos de escravidão”

Matthew McConaughey, por “Clube de compras Dallas”

Melhor Ator Coadjuvante

Barkhad Abdi, por “Capitão Phillips”

Bradley Cooper, por “Trapaça”

Michael Fassbender, por “12 anos de escravidão”

Jonah Hill, de “O lobo de Wall Street”

Jared Letto, de “Clube de compras Dallas”

Melhor atriz

Cate Blanchett, de “Blue Jasmine”

Sandra Bullock, de “Gravidade”

Judi Dench, de “Philomena”

Amy Adams, de “Trapaça”

Meryl Streep, de “Álbum de família”

Melhor atriz coadjuvante

Sally Hawkings, por “Blue Jasmine”

Jennifer Lawrence, por “Trapaça”

Lupita N'Yongo, por “12 anos de escravidão”

Julia Roberts, por “Álbum de família”

June Squibb, por “Nebraska”

Melhor roteiro

“Trapaça”, de Eric Singer, David O. Russell

“Blue Jasmine”, de Woody Allen

“Clube de compras Dallas”, de Craig Borten e Melisa Wallack

“Ela”, de Spike Jonze

“Nebraska”, de Bob Nelson

Melhor roteiro adaptado

“Antes da meia-noite”, de Richard Linklater, Julie Delpy, Ethan Hawke

“Capitão Phillips”, de Billy Ray

“Philomena”, de Steeve Coogan, Jeff Pope

“12 anos de escravidão”, de John Ridley

“O lobo de Wall Street”, de Terrence Winter

Melhor documentário

“O Ato de matar”

“Cutie and the boxer”

“Dirty wars”

“The square”

“20 feet from stardom”

Melhor animação

“The Croods”

“Meu malvado favorito 2”

“Ernest & Celestine”

“Frozen – Uma aventura congelante”

“The Wind Rises”

Melhor canção original

“Alone yet not Alone”, de “Alone yet not Alone”

“Happy”, de “Meu malvado favorito 2”

“Let it go”, de “Frozen – Uma aventura congelante”

“The moon song”, de “Ela”

“Ordinary love”, de “Mandela: Long walk to freedom”

Melhor fotografia

“O grande mestre”

“Gravidade”

“Inside Llewyn Davis – Balada de um homem comum”

“Nebraska”

“Os suspeitos”

Melhor filme estrangeiro

“Broken circle breakdown”, da Bélgica

“A grande beleza”, da Itália

“The Hunt”, Dinamarca

“Missing Picture”, Camboja

“Omar”, Palestina

Melhor figurino

“Trapaça”

“O grande mestre”

“O grande Gatsby”

“The invisible woman”

“12 anos de escravidão”

Melhor documentário (curta-metragem)

“CaveDigger”

“Facing fear”

“Karama has no walls”

“The lady in number 6: Music saved My life”

“Prison Terminal: The last days of private Jack Hall”

Melhor montagem

“Trapaça”

“Capitão Phillips”

“Clube de compras Dallas”

“Gravidade”

“12 anos de escravidão”

Melhor maquiagem

“Clube de compras Dallas”

“Jackass presents: Bad grandpa”

“O cavaleiro solitário”

Melhor direção de arte

“Trapaça”

“Gravidade”

“O grande Gatsby”

“Ela”

“12 anos de escravidão”

Melhor trilha sonora

“A menina que roubava livros”, John Williams

“Gravidade”, Steven Price

“Ela”, William Butler e Owen Pallett

“Philomena”, Alexandre Desplat

“Walt nos bastidores de Mary Poppins”, Thomas Newman

Melhor curta-metragem

“Aquel No Era Yo”, de Esteban Crespo

“Avant Que De Tout Perdre”, de Xavier Legrand e Alexandre Gavras

“Helium”, Anders Walter e Kim Magnusson

“Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa?”, de Selma Vilhunen e Kirsikka Saari

“The Voorman Problem”, Mark Gill e Baldwin Li

Melhor curta-metragem de animação

“Feral”

“Get a horse!”

“Mr. Hublot”

“Possessions”

“Room on the broom”

Melhor mixagem de som

“Capitão Phillips”

“Gravidade”

“O hobbit: A desolação de Smaug”

“Inside Llewyn Davis – Balada de um homem comum”

“O grande herói”

Melhor edição de som

“All Is lost”

“Capitão Phillips”

“Gravidade”

“O Hobbit: A desolação de Smaug”

“Lone survivor”


Deixe um comentário


Confira também