Compartilhar no whatsapp
Compartilhar no twitter
Compartilhar no facebook
Compartilhar no linkedin
Compartilhar no telegram

Rodada dupla da Mitsubishi Cup agita Autodromo Velocittá em São Paulo

Compartilhar no twitter
Compartilhar no linkedin
Compartilhar no telegram
Compartilhar no facebook
Compartilhar no whatsapp
Fotos: Divulgação

Acelerar um carro de competição especialmente preparado para o rally e encarar uma pista de terra que você nunca andou, com curvas fechadas, subidas íngremes, longas retas e até rampas que fazem as quatro rodas do carro saírem do chão.

Foi exatamente esse desafio que pilotos e navegadores encararam neste fim de semana durante a terceira e quarta etapas da temporada 2021 da Mitsubishi Cup, rally de velocidade promovido pela Mitsubishi.

As competições ocorreram nos arredores do Autódromo Velocittá, em Mogi-Guaçu, interior de São Paulo e reuniram mais de 40 veículos preparados especialmente para a competição.

Divididos em seis categorias, cada competidor tem três chances para percorrer um circuito de mais de 30 quilômetros desenhado especialmente para a etapa. No dia seguinte são outras três tentativas, agora em um circuito totalmente diferente.

Vence quem fizer a melhor média de tempo em cada dia.

E enquanto pilotos e navegadores aceleravam, seus familiares e amigos podiam aproveitar as diversas atividades oferecidas pela Mitsubishi dentro do Velocittá.

O próximo encontro da Mitsubishi Cup acontecerá no próximo dia 25 de setembro, também no interior de São Paulo

Resultados

Confira abaixo os resultados da segunda etapa em cada categoria:

Outlander Sport R

Terceira Etapa Quarta Etapa
1º – Elcio Bardeli eJoão Luis Stal (#37) 1º – Andrey Iltis e João Victor Alves Ribeiro (#25)
2º – Andrey Iltis e João Victor Alves Ribeiro (#25) 2º – Elcio Bardeli eJoão Luis Stal (#37)
3º – Carlos Randolpho Junior e Rodrigo Batelochi (#84) 3º – Erick Silveira e Renato Viana (#31)
4º – Filipe Miranda e José Miranda (#33) 4º – Rodrigo Biasi e Dalmo Bergantin (#77)
5º – Rodrigo Biasi e Dalmo Bergantin (#77) 5º – Luiz Kirschner e Cadu Sachs (#64)

 

Outlander Sport R Pro

Terceira Etapa Quarta Etapa
1º – Ricardo Feltre e Ivo Mayer (#28) 1º – Ricardo Feltre e Ivo Mayer (#28)
2º – Elcio Bardeli eJoão Luis Stal (#37) 2º – Eder Benito e Fernando Abe (#21)
3º – Eder Benito e Fernando Abe (#21) 3º – Cristiano Rocha e Roberto Spessato (#20)
4º – Andrey Iltis e João Victor Alves Ribeiro (#25) 4º – Andrey Iltis e João Victor Alves Ribeiro (#25)
5º – Emerson Destro e Sergio Avallone (#40) 5º – Emerson Destro e Sergio Avallone (#40)

 

L200 Triton ER

Terceira Etapa Quarta Etapa
1º – Fabricio Zanella Duarte e Elaine Ribeiro (#52) 1º – Fabricio Zanella Duarte e Elaine Ribeiro (#52)
2º – Helena Soares e Kaique Bentivoglio (#6) 2º – Gustavo S. Gugelmin e Sergio Braz Gugelmin (#86)
3º – Valdir de Lacerda e Elisa Lacerda (#56) 3º – Leonardo Lanziotti e Priscila Nogueira (#29)
4º – Sergio Braz Gugelmin e Gustavo S. Gugelmin (#86) 4º – Valdir de Lacerda e Elisa Lacerda (#56)
5º – Leonardo Lanziotti e Priscila Nogueira (#29) 5º – Helena Soares e Kaique Bentivoglio (#6)

 

L200 Triton ER Pro

Terceira Etapa Quarta Etapa
1º – Luiz Parente e Ricardo Amorim da Silva (#51) 1º – Fabricio Zanella Duarte e Elaine Ribeiro (#52)
2º – Fabricio Zanella Duarte e Elaine Ribeiro (#52) 2º – Luiz Parente e Ricardo Amorim da Silva (#51)
3º – Peterson de Oliveira e Marcos Panstein (#45) 3º – Albano Parente Jr. e Breno de A. Rezende (#50)
4º – Albano Parente Jr. e Breno de A. Rezende (#50) 4º – Gustavo S. Gugelmin e Sergio Braz Gugelmin (#86)
5º – Helena Soares e Kaique Bentivoglio (#6) 5º – Leonardo Lanziotti e Priscila Nogueira (#29)

 

L200 Triton Sport R

Terceira Etapa Quarta Etapa
1º – Juliano Diener e Gunnar Dums (#43) 1º –  Juliano Diener e Gunnar Dums (#43)
2º – Edu Piano e Manuel Dimitri Ruivo (#10) 2º – Edu Piano e Manuel Dimitri Ruivo (#10)
3º – Pietro Neto e Cesinha Pereira (#1) 3º – Bruno Van Enck e Edu Costa (#9)
4º – Paulo Cesar Bertolini e Anderson Bertolini (#7) 4º – Pietro Neto e Cesinha Pereira (#1)
5º – Gunter Hinkelmann e Neurivan C. Barbosa (#55) 5º – Paulo Cesar Bertolini e Anderson Bertolini (#7)

L200 Triton Sport RS

Terceira Etapa Quarta Etapa
1º – Elcio Bardelli Jr. e Luiz Felipe Eckel (#19) 1º – Elcio Bardelli Jr. e Luiz Felipe Eckel (#19)
2º – Wagner Roncon e Joseane Koerich (#14) 2º – Wagner Roncon e Joseane Koerich (#14)
3º – Felipe Cardoso e Deco Muniz (#95) 3º – Alessandro Tozoni e Lourival Roldan (#44)
4º – Fernando Couto e Giovanni C. Brigido (#46) 4º – Marco Tulio Lana e Isabella Cabral Lana (#11)
5º – Fernando Posseti e Cris Starling (#15) 5º – Fernando Couto e Giovanni C. Brigido (#46)