Compartilhar no whatsapp
Compartilhar no twitter
Compartilhar no facebook
Compartilhar no linkedin
Compartilhar no telegram

Temporada de premiações segue com o Critics’ Choice Awards no próximo domingo

Compartilhar no twitter
Compartilhar no linkedin
Compartilhar no telegram
Compartilhar no facebook
Compartilhar no whatsapp

A Favorita lidera entre os filmes com 14 indicações (Foto: Divulgação)

Após o Globo de Ouro dar o pontapé inicial na temporada de premiações de 2019, é a vez do Critics’ Choice Awards revelar quais os melhores astros e produções do ano passado. Composta por, aproximadamente, 250 profissionais que cobrem TV e cinema, a Associação de Críticos dos Estados Unidos programou o evento para o próximo domingo (13). Apresentada pelo ator Taye Diggs, a 24ª edição da cerimônia entregará o total de 42 prêmios, tendo a transmissão ao vivo, no Brasil, garantida pelo canal pago TNT, a partir das 22 horas.

A Favorita foi o mais lembrado entre os filmes, concorrendo em 14 categorias, entre elas a de Melhor Filme e Melhor Atriz Coadjuvante para Emma Stone e Rachel Weisz. Pantera Negra, do Marvel Studios, vem logo atrás, com 12 indicações, incluindo a de Melhor Filme e Melhor Ator Coadjuvante para Michael B. Jordan. Em seguida, os longas Nasce uma Estrela, Vice, O Primeiro Homem e O Retorno de Mary Poppins concorrem com nove indicações cada.

O ator Darren Cris interpreta Andrew Cunanan, o assassino do estilista Gianni Versace na terceira temporada série American Crime Story (Foto: Divulgação)

Entre os lembrados na TV, o destaque vai para as plataformas Netflix e HBO, que alavancaram o total de 20 indicações. As séries The Americans, a temporada The Assassination of Gianni Versace, de American Crime Story, e Escape at Dannemora lideram com cinco cada. Logo atrás, The Handmaid’s Tale compete em duas categorias, a de Melhor Atriz e Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama para Elisabeth Moss e Yvonne Strahovski, respectivamente. Também com duas indicações, This is Us foi lembrada na categoria de Melhor Ator e Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama.

Condecorada em 2018, a atriz Viola Davis subirá ao palco para entregar o Prêmio #SeeHer para a homenageada do ano, Claire Foy. Além disso, o elenco da série The Big Bang Theory, que caminha para a última temporada, entregará o Prêmio Realização Criativa ao criador do programa, Chuck Lorre.

Abaixo você confere todos os indicados ao Critics’ Choice Award!

Cinema

John David Washington e Laura Harrier estrelam Infliltrados na Klan, do diretor Spike Lee (Foto: Divulgação)

Melhor Filme

Pantera Negra;

Infiltrado na Klan;

A Favorita;

O Primeiro Homem;

Green Book – O Guia;

Se a Rua Beale Falasse;

O Retorno de Mary Poppins;

Roma;

Nasce uma Estrela;

Vice.

Melhor Ator

– Christian Bale, Vice;

– Bradley Cooper, Nasce uma Estrela;

– Willem Dafoe, No Portal da Eternidade;

– Ryan Gosling, O Primeiro Homem;

– Ethan Hawke, First Reformed;

– Rami Malek, Bohemian Rhapsody;

– Viggo Mortensen, Green Book – O Guia.

Melhor Atriz

– Yalitza Aparicio, Roma;

– Emily Blunt, O Retorno de Mary Poppins;

– Glenn Close, A Esposa;

– Toni Collette, Hereditário;

– Olivia Colman, A Favorita;

– Lady Gaga, Nasce uma Estrela;

– Melissa McCarthy, Poderia Me Perdoar?

Melhor Ator Coadjuvante

– Mahershala Ali, Green Book – O Guia;

– Timothée Chalamet, Querido Menino;

– Adam Driver, Infiltrado na Klan;

– Sam Elliott, Nasce uma Estrela;

– Richard E. Grant, Poderia Me Perdoar?

– Michael B. Jordan, Pantera Negra.

Melhor Atriz Coadjuvante

– Amy Adams, Vice;

– Claire Foy, O Primeiro Homem;

– Nicole Kidman, Boy Erased: Uma Verdade Anulada;

– Regina King, Se a Rua Beale Falasse;

– Emma Stone, A Favorita;

– Rachel Weisz, A Favorita.

Melhor Jovem Atriz/Ator

– Elsie Fisher, Eight Grade;

– Thomasin McKenzie, Sem Rastros;

– Ed Oxenbould, Vida Selvagem;

– Millicent Simmonds, Um Lugar Silencioso;

– Amandla Stenberg, O Ódio que Você Semeia;

– Sunny Suljic, Mid90s.

Melhor Elenco

Pantera Negra;

Podres de Ricos;

A Favorita;

Vice;

As Viúvas.

Melhor Diretor

– Damien Chazelle, O Primeiro Homem;

– Bradley Cooper, Nasce uma Estrela;

– Alfonso Cuarón, Roma;

– Peter Farrelly, Green Book – O Guia;

– Torgos Lanthimos, A Favorita;

– Spike Lee, Infiltrado na Klan;

– Adam McKay, Vice.

Melhor Roteiro Original

– Bo Burnham, Eight Grade;

– Alfonso Cuarón, Roma;

– Deborah Davis e Tony McNamara, A Favorita;

– Adam McKay, Vice;

– Paul Schrader, First Reformed;

– Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie e Peter Farrelly, Green Book – O Guia;

– Bryan Woods, Scott Beck e John Krasinski, Um Lugar Silencioso.

Melhor Roteiro Adaptado

– Ryan Coogler, Joe Robert Cole, Pantera Negra;

– Nicole Holofcener, Jeff Whitty, Poderia Me Perdoar?

– Barry Jenkins, Se a Rua Beale Falasse;

– Eric Roth, Bradley Cooper e Will Fetters, Nasce uma Estrela;

– Josh Singer, O Primeiro Homem;

– Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott e Spike Lee, Infiltrado na Klan;

Melhor Fotografia

– Alfonso Cuarón, Roma;

– James Laxton, Se a Rua Beale Falasse;

– Matthew Libatique, Nasce uma Estrela;

– Rachel Morrison, Pantera Negra;

– Robbie Ryan, A Favorita;

– Linus Sandgren, O Primeiro Homem.

Melhor Direção de Arte

– Hannah Beachler, Jay Hart, Pantera Negra;

– Eugenio Caballero, Barbara Enriquez, Roma;

– Nelson Coates, Andrew Baseman, Podres de Ricos;

– Fiona Crombie, Alice Felton, A Favorita;

– Nathan Crowley, Kathy Lucas, O Primeiro Homem;

– John Myhre, Gordon Sim, O Retorno de Mary Poppins.

Melhor Montagem

– Jay Cassidy, Nasce uma Estrela;

– Hank Corwin, Vice;

– Tom Cross, O Primeiro Homem;

– Alfonso Cuarón, Adam Gough, Roma;

– Yorgos Mavropsaridis, A Favorita;

– Joe Walker, As Viúvas.

Melhor Figurino

– Alexandra Byrne, Mary Queen of Scotts;

– Ruth Carter, Pantera Negra;

– Julian Day, Bohemian Rhapsody;

– Sandy Powell, A Favorita;

– Sandy Powell, O Retorno de Mary Poppins.

Melhor Cabelo e Maquiagem

Pantera Negra;

Bohemian Rhapsody;

A Favorita;

Mary Queen of Scotts;

– Suspiria;

Vice.

Melhores Efeitos Visuais

Vingadores – Guerra Infinita;

Pantera Negra;

O Primeiro Homem;

O Retorno de Mary Poppins;

Missão Impossível – Efeito Fallout;

Jogador Número Um.

Melhor Animação

O Grinch;

Os Incríveis 2;

Ilhas dos Cachorros;

Mirai;

WiFi Ralph – Quebrando a Internet;

Homem-Aranha no Aranhaverso.

Melhor Filme de Ação

Vingadores – Guerra Infinita;

Pantera Negra;

Deadpool 2;

Missão Impossível – Efeito Fallout;

Jogador Número Um;

As Viúvas.

Melhor Comédia

Podres de Ricos;

Deadpool 2;

A Morte de Stalin;

A Favorita;

A Noite do Jogo;

Sorry to Bother You.

Melhor Ator em Filme de Comédia

– Christian Bale, Vice;

– Jason Bateman, A Noite do Jogo;

– Viggo Mortensen, Green Book – O Guia;

– John C. Reilly, Stan & Ollie;

– Ryan Reynolds, Deadpool 2;

– Lakeith Stanfield, Sorry to Bother You.

Melhor Atriz em Filme de Comédia

– Emily Blunt, O Retorno de Mary Poppins;

– Olivia Colman, A Favorita;

– Elsie Fisher, Eight Grade;

– Rachel McAdams, A Noite do Jogo;

– Charlize Theron, Tully;

– Constance Wu, Podres de Ricos.

Melhor Filme de Terror ou Ficção Científica

Aniquilação;

Halloween;

Hereditário;

Um Lugar Silencioso;

Suspiria.

Melhor Filme de Língua Estrangeira

Burning;

Capernaum;

Guerra Fria;

Roma;

Assunto de Família.

Melhor Canção

All the Stars – Pantera Negra;

Girl in the Movies – Dumplin’;

I’ll Fight – RBG;

The Place Where Lost Things Go – O Retorno de Mary Poppins;

Shallow – Nasce uma Estrela;

Trip a Little Light Fantastic – O Retorno de Mary Poppins.

Melhor Trilha

– Kris Bowers, Green Book – O Guia;

– Nicholas Brotell, Se a Rua Beale Falasse;

– Alexandre Desplat, Ilha dos Cachorros;

– Ludwig Göransson, Pantera Negra;

– Justin Hurwitz, O Primeiro Homem;

– Marc Shaiman, O Retorno de Mary Poppins.

Televisão

The Americans concorre em cinco categorias (Foto: Divulgação/FX)

Melhor Drama

The Americans (FX);

Better Call Saul (AMC);

The Good Fight (CBS All Access);

Homecoming (Amazon);

Killing Eve (BBC America);

My Brilliant Friend (HBO);

Pose (FX);

Succession (HBO).

Melhor Ator em Série de Drama

– Freddie Highmore, The Good Doctor;

– Diego Luna, Narcos: México;

– Richard Madden, Segurança em Jogo;

– Bob Odenkirk, Better Call Saul;

– Billy Porter, Pose;

– Matthew Rhys, The Americans;

– Milo Ventimiglia, This Is Us.

Melhor Atriz em Série de Drama

– Jodie Comer, Killing Eve;

– Maggie Gyllenhaal, The Deuce;

– Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale;

– Sandra Oh, Killing Eve;

– Elizabeth Olsen, Sorry For Your Loss;

– Julia Roberts, Homecoming;

– Keri Russell, The Americans.

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

– Richard Cabral, Mayans M.C.;

– Asia KAte Dillon, Billions;

– Noah Emmerich, The Americans;

– Justin Hartley, This Is Us,

– Matthew Macfadyen, Succession;

– Richard Schiff, The Good Doctor;

– Shea Whigham, Homecoming.

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

– Dina Shihabi, Jack Ryan;

– Julia Garner, Ozark;

– Thandie Newton, Westworld;

– Rha Seehorn, Better Call Saul;

– Yvonne Strahoviski, The Handmaid’s Tale;

– Holly Taylor, The Americans.

Melhor Série de Comédia

Atlanta;

Barry;

The Good Place;

O Método Kominsky;

The Marvelous Mrs. Maisel;

The Middle;

One Day at a Time;

Schitt’s Creek.

Melhor Ator em Série de Comédia

– Hank Azaria, Brockmire;

– Ted Danson, The Good Place;

– Michael Douglas, O Método Kominsky;

– Donald Glover, Atlanta;

– Bill Hader, Barry;

– Jim Parsons, The Big Bang Theory;

– Andy Samberg, Brooklyn Nine-Nine.

Melhor Atriz em Série de Comédia

– Rachel Bloom, Crazy Ex-Girlfriend;

– Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel;

– Allison Janney, Mom;

– Justina Machado, One Day at a Time;

– Debra Messing, Will & Grace;

– Issa Era, Insecure.

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

– William Jackson-Harper, The Good Place;

– Sean Hayes, Will & Grace;

– Brian Tyree Henry, Atlanta;

– Nico Santos, Superstore;

– Tony Shalhoub, The Marvelous Mrs. Maisel;

– Henry Winkler, Barry.

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

– Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel;

– Betty Gilpin, GLOW;

– Laurie Metcalf, The Conners;

– Rita Moreno, One Day at a Time;

– Zoe Perry, Young Sheldon;

– Annie Potts, Young Sheldon;

– Miriam Shor, Younger.

Melhor Minissérie

A Very English Scandal;

American Vandal;

The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story;

Escape at Dannemora;

Genius: Picasso;

Sharp Objects.

Melhor Telefilme

Icebox;

Jesus Christ Superstar Live in Concert;

King Lear;

Meu Jantar com Hervé;

Notes from the Field;

O Conto.

Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme

– Antonio Banderas, Genius: Picasso;

– Darren Criss, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story;

– Paul Dano, Escape at Dannemora;

– Benicio Del Toro, Escape at Dannemora;

– Hugh Grant, A Very English Scandal;

– John Legend, Jesus Christ Superstar Live in Concert.

Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme

– Amy Adams, Sharp Objects;

– Patricia Arquette, Escape at Dannemora;

– Connie Britton, Dirty John;

– Carrie Coon, The Sinner;

– Laura Dern, O Conto;

– Anna Deavere Smith, Notes From the Field.

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

– Brandon Victor Dixon, Jesus Chris Superstar Live in Concert;

– Eric Lange, Escape at Dannemora;

– Alex Rich, Genius: Picasso;

– PEter Sarsgaard, The Looming Tower;

– Finn Wittrock, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story;

– Ben Whishaw, A Very English Scandal.

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

– Ellen Burstin, O Conto;

– Patricia Clarkson, Sharp Objects;

– Penelope Cruz, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story;

– Julia Garner, Dirty John;

– Judith Light, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story;

– Elizabeth Perkins, Sharp Objects.

Melhor Série Animada

Hora da Aventura;

Archer;

Bob’s Burgers;

BoJack Horseman;

The Simpsons;

South Park.