Compartilhar no whatsapp
Compartilhar no twitter
Compartilhar no facebook
Compartilhar no linkedin
Compartilhar no telegram

Oscar 2017: Confira a lista completa de indicações

Compartilhar no twitter
Compartilhar no linkedin
Compartilhar no telegram
Compartilhar no facebook
Compartilhar no whatsapp

Emma Stone e Ryan Gosling em cena do musical La La Land - Cantando estações (Foto: Divulgação)

Nessa terça-feira (24/01) a Academia de Artes e Ciências Cinematograficas de Holywood anunciou os indicados a 89ª edição do Oscar.

A premiação, que já tem data marcada, acontece em 26 de fevereiro, na cidade de Los Angeles, com apresentação do comediantes Jimmy Kimmel, escolhido após comandar o Emmy em 2012 e em 2016.

Entre as indicações, quem roubou a cena foi o musical La la land: Cantando estações, que com 14 indicações em 13 categorias, igualou o recorde do Oscar, apenas A Malvada (1950) e Titanic (1997) haviam atingido a mesma marca.

O musical apresenta a história da aspirante a atriz Mia (Emma Stone) e do músico de jazz Sebastian (Ryan Gosling), que lutam por oportunidades em Los Angeles.

Logo atrás de La la land, os maiores concorrentes ao Oscar 2017, com oito indicações cada, são o drama Moonlight: Sob a luz do luar e a ficção científica A chegada, Manchester à beira-mar foi lembrado em seis categorias.

Além do destaque La la land, a atriz Meryl Streep, quebrou seu próprio recorde, concorrendo a estatueta pela 20ª vez por seu papel na comédia musical Florence: Quem é Essa Mulher?. Meryl já levou o Oscar três vezes.

Zelo te entrega a lista completa dos indicados. Confira!

Melhor filme:
A Chegada
Até o último homem
Estrelas além do tempo
Lion: Uma jornada para casa
Moonlight: Sob a luz do luar
Cercas
A qualquer custo
La la land: Cantando estações
Manchester à beira-mar

Melhor diretor:
Dennis Villeneuve (A Chegada)
Mel Gibson (Até o último homem)
Damien Chazelle (La la land: Cantando estações)
Kenneth Lonergan (Manchester à beira-mar)
Barry Jenkins (Moonlight: Sob a luz do luar)

Melhor ator
Casey Affleck (Manchester à beira-mar)
Denzel Washington (Cercas)
Ryan Gosling (La La Land – Cantando estações)
Andrew Garfield (Até o Último Homem)
Viggo Mortensen (Capitão Fantástico)

Melhor atriz
Natalie Portman (Jackie)
Emma Stone (La La Land – Cantando estações)
Meryl Streep (Florence: Quem é essa mulher?)
Ruth Negga (Loving)
Isabelle Huppert (Elle)

Meryl recebeu sua vigésima indicação na categoria Melhor Atriz por sua atuação em Florence: Que Mulher é Essa? (Foto: Divulgação)

Melhor ator coadjuvante
Mahershala Ali (Moonlight: Sob a luz do luar)
Jeff Bridges (A qualquer custo)
Lucas Hedges (Manchester à beira-mar)
Dev Patel (Lion: Uma jornada para casa)
Michael Shannon (Animais noturnos)

Melhor atriz coadjuvante
Viola Davis (Cercas)
Naomi Harris (Moonlight: Sob a luz do luar)
Nicole Kidman (Lion: Uma jornada para casa)
Octavia Spencer (Estrelas além do tempo)
Michelle Williams (Manchester à beira-mar)

Cena do filme Cercas, com Denzel Washington e Viola Davis (Foto: Divulgação)

Melhor roteiro original
Damien Chazelle (La La Land – Cantando estações)
Kenneth Lonergan (Manchester à beira-mar)
Taylor Sheridan (A qualquer custo)
Yorgos Lanthimos e Efthimis Filippou (O lagosta)
Mike Mills (20th century woman)

Melhor roteiro adaptado
Barry Jenkins (Moonlight: Sob a luz do luar)
Luke Davies (Lion: Uma jornada para casa)
August Wilson (Cercas)
Allison Schroeder e Theodore Melfi (Estrelas além do tempo)
Eric Heisserer (A chegada)

Melhor fotografia
Bradford Young (A chegada)
Linus Sandgren (La La Land – Cantando estações)
James Laxton (Moonlight: Sob a luz do luar)
Rodrigo Prieto (Silêncio)
Greig Fraser (Lion: Uma jornada para casa)

Melhor animação
Kubo e as cordas mágicas
Moana: Um mar de aventuras
Minha vida de abobrinha
A tartaruga vermelha
Zootopia

A animação Moana recebeu duas indicações (Foto Divulgação)

Melhor filme em língua estrangeira
Terra de minas – Dinamarca
Um homem chamado Ove – Suécia
O apartamento – Irã
Tanna – Austrália
Toni Erdmann – Alemanha

Melhor documentário
Fogo no mar
Eu não sou seu negro
Life, animated
O.J. Made in America
A 13ª Emenda

Melhor edição
Joe Walker (A chegada)
John Gilbert (Até o último homem)
Jake Roberts (A qualquer custo)
Tom Cross (La La Land – Cantando estações)
Nate Sanders e Joi McMillan (Moonlight: Sob a luz do luar)

Melhor design de produção
A chegada
Animais fantásticos e onde habitam
Ave, Cesar!
La La Land – Cantando estações
Passageiros

Melhor cabelo a maquiagem
Eva Bahr e Love Larson (Um homem chamado Ove)
Joel Harlow e Richard Alonzo (Star Trek: Sem fronteiras)
Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson (Esquadrão Suicida)

Melhor figurino
Joanna Johnston (Allied)
Colleen Atwood (Animais fantásticos e onde habitam)
Consolata Boyle (Florence: Quem é essa mulher?)
Madeline Fontaine (Jackie)
Mary Zophres (La La Land – Cantando estações)

Melhores efeitos visuais
Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington e Burt Dalton (Deepwater horizon)
Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli e Paul Corbould (Doutor Estranho)
Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones and Dan Lemmon (Mogli: O menino lobo)
Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean e Brad Schiff (Kubo e as cordas mágicas)
John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel e Neil Corbould (Rogue One: Uma história Star Wars)

Melhor canção original
Audition (The fools who dream); (La La Land – Cantando estações); música de Justin Hurwitz e letra de Benj Pasek e Justin Paul
Can’t stop the feeling (Trolls); música e letra de Justin Timberlake, Max Martin e Karl Johan Schuster
City of stars ((La La Land – Cantando estações)); música de Justin Hurwitz e letra de Benj Pasek e Justin Paul
The empty chair (Jim: The James Foley Story); música e letra de J. Ralph e Sting
How far I’ll go (Moana: Um mar de aventuras); música e letra Lin-Manuel Miranda

Melhor trilha sonora
Micha Levi (Jackie)
Justin Hurwitz (La La Land – Cantando estações)
Nicholas Britell (Moonlight: Sob a luz do luar)
Thomas Newman (Passageiros)
Dustin O’Halloran e Hauschka (Lion: Uma jornada para casa)

Melhor edição de som
Sylvain Bellemare (A chegada)
Renée Tondelli (Deepwater horizon)
Robert Mackenzie e Andy Wright (Até o último homem)
Ai-Ling Lee and Mildred Iatrou Morgan (La La Land – Cantando estações)
Alan Robert Murray e Bub Asman (Sully: O herói do rio Hudson)

Melhor mixagem de som
Bernard Gariépy Strobl e Claude La Haye (A Chegada)
Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie e Peter Grace (Até o último homem)
Andy Nelson, Ai-Ling Lee and Steve A. Morrow (La La Land – Cantando estações)
David Parker, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson (Rogue One: Uma história Star Wars)
Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Mac Ruth (13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi)

Melhor curta-metragem
Ennemis Intérieurs
La femme et le TGV
Silent night
Sing
Timecode

Melhor curta-metragem de animação
Blind Vaysha
Borrowed time
Pear Cider and Cigarettes
Pearl
Piper

Melhor documentário em curta-metragem
Extremis
41 miles
Joe’s violin
Watani: My homeland
The white helmets