Compartilhar no whatsapp
Compartilhar no twitter
Compartilhar no facebook
Compartilhar no linkedin
Compartilhar no telegram

Empates e muita emoção marcam o Critics’ Choice Awards 2019

Compartilhar no twitter
Compartilhar no linkedin
Compartilhar no telegram
Compartilhar no facebook
Compartilhar no whatsapp

De Alfonso Cuarón, o longa "Roma" ganhou quatro prêmios (Foto: Reprodução)

Um dos principais termômetros para o Oscar, o Critics’ Choice Awards entregou prêmios para os melhores astros e produções de 2018 no último domingo (13). Realizado na Califórnia, nos Estados Unidos, a 24ª edição do evento ficará marcada pelos discursos emocionantes, as homenagens e os surpreendentes vencedores. Para este ano, o ator Taye Diggs ficou responsável por comandar a noite, tendo iniciado os trabalhos com um discurso que honra a diversidade.

Grande destaque da cerimônia, o longa Roma, de Alfonso Cuáron, surpreendeu o público ao vencer em quatro categorias, sendo elas as de Melhor Filme, Melhor Filme Estrangeiro, Melhor Direção e Melhor Fotografia. Com o total de 14 indicações, o maior número da premiação, o filme A Favorita levou para casa apenas dois prêmios, o de Melhor Atriz em Filme de Comédia para Olivia Colman e Melhor Elenco. Já Pantera Negra, que teve 12 indicações, ganhou em três categorias técnicas: de Melhor Figurino, Melhor Efeitos Visuais e Melhor Direção de Arte.

Glenn Close e Lady Gaga empataram na categoria de Melhor Atriz (Foto: Reprodução/Getty Images)

E as surpresas não acabaram! As atrizes Glenn Close, de A Esposa, e Lady Gaga, de Nasce uma Estrela, empataram na categoria de Melhor Atriz. Emocionada, Gaga, que já havia subido ao palco para receber o prêmio de Melhor Canção por Shallow, dedicou o prêmio a todas as pessoas que já sofreram com alcoolismo ou vício. Além disso, Christian Bale, premiado no Globo de Ouro, foi o vencedor na categoria de Melhor Ator e Melhor Ator em Filme de Comédia pelo longa Vice.

Amy Adams e Patricia Arquette também empataram na categoria de Melhor Atriz em Minissérie (Foto: Reprodução/Getty Images)

Também houve empate nas categorias da televisão! Amy Adams, de Sharp Objects, e Patricia Arquette, de Escape From Dannemora ganharam juntas o prêmio de Melhor Atriz em Minissérie. A série The Marvelous Mrs. Maisel foi o grande destaque, arrematando os prêmios de Melhor Série de Comédia, Melhor Atriz em Série de Comédia para Rachel Brosnahan e Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia para Alex Borstein.

Confira abaixo os vencedores em negrito:

Cinema

Após vencer no Globo de Ouro, Mahershala Ali fatura novamente o prêmio de Melhor Ator Coadjuvante (Foto: Reprodução/Just Jared)

Melhor Filme

Pantera Negra;

Infiltrado na Klan;

A Favorita;

O Primeiro Homem;

Green Book – O Guia;

Se a Rua Beale Falasse;

O Retorno de Mary Poppins;

Roma;

Nasce uma Estrela;

Vice.

Melhor Ator

Christian Bale, Vice;

– Bradley Cooper, Nasce uma Estrela;

– Willem Dafoe, No Portal da Eternidade;

– Ryan Gosling, O Primeiro Homem;

– Ethan Hawke, First Reformed;

– Rami Malek, Bohemian Rhapsody;

– Viggo Mortensen, Green Book – O Guia.

Melhor Atriz

– Yalitza Aparicio, Roma;

– Emily Blunt, O Retorno de Mary Poppins;

Glenn Close, A Esposa;

– Toni Collette, Hereditário;

– Olivia Colman, A Favorita;

Lady Gaga, Nasce uma Estrela;

– Melissa McCarthy, Poderia Me Perdoar?

Melhor Ator Coadjuvante

Mahershala Ali, Green Book – O Guia;

– Timothée Chalamet, Querido Menino;

– Adam Driver, Infiltrado na Klan;

– Sam Elliott, Nasce uma Estrela;

– Richard E. Grant, Poderia Me Perdoar?

– Michael B. Jordan, Pantera Negra.

Melhor Atriz Coadjuvante

– Amy Adams, Vice;

– Claire Foy, O Primeiro Homem;

– Nicole Kidman, Boy Erased: Uma Verdade Anulada;

Regina King, Se a Rua Beale Falasse;

– Emma Stone, A Favorita;

– Rachel Weisz, A Favorita.

Melhor Jovem Atriz/Ator

Elsie Fisher, Eight Grade;

– Thomasin McKenzie, Sem Rastros;

– Ed Oxenbould, Vida Selvagem;

– Millicent Simmonds, Um Lugar Silencioso;

– Amandla Stenberg, O Ódio que Você Semeia;

– Sunny Suljic, Mid90s.

Melhor Elenco

Pantera Negra;

Podres de Ricos;

A Favorita;

Vice;

As Viúvas.

Melhor Diretor

– Damien Chazelle, O Primeiro Homem;

– Bradley Cooper, Nasce uma Estrela;

Alfonso Cuarón, Roma;

– Peter Farrelly, Green Book – O Guia;

– Torgos Lanthimos, A Favorita;

– Spike Lee, Infiltrado na Klan;

– Adam McKay, Vice.

Melhor Roteiro Original

– Bo Burnham, Eight Grade;

– Alfonso Cuarón, Roma;

– Deborah Davis e Tony McNamara, A Favorita;

– Adam McKay, Vice;

Paul Schrader, No Coração da Escuridão;

– Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie e Peter Farrelly, Green Book – O Guia;

– Bryan Woods, Scott Beck e John Krasinski, Um Lugar Silencioso.

Melhor Roteiro Adaptado

– Ryan Coogler, Joe Robert Cole, Pantera Negra;

– Nicole Holofcener, Jeff Whitty, Poderia Me Perdoar?

Barry Jenkins, Se a Rua Beale Falasse;

– Eric Roth, Bradley Cooper e Will Fetters, Nasce uma Estrela;

– Josh Singer, O Primeiro Homem;

– Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott e Spike Lee, Infiltrado na Klan;

Melhor Fotografia

Alfonso Cuarón, Roma;

– James Laxton, Se a Rua Beale Falasse;

– Matthew Libatique, Nasce uma Estrela;

– Rachel Morrison, Pantera Negra;

– Robbie Ryan, A Favorita;

– Linus Sandgren, O Primeiro Homem.

Melhor Direção de Arte

Hannah Beachler, Jay Hart, Pantera Negra;

– Eugenio Caballero, Barbara Enriquez, Roma;

– Nelson Coates, Andrew Baseman, Podres de Ricos;

– Fiona Crombie, Alice Felton, A Favorita;

– Nathan Crowley, Kathy Lucas, O Primeiro Homem;

– John Myhre, Gordon Sim, O Retorno de Mary Poppins.

Melhor Montagem

– Jay Cassidy, Nasce uma Estrela;

– Hank Corwin, Vice;

Tom Cross, O Primeiro Homem;

– Alfonso Cuarón, Adam Gough, Roma;

– Yorgos Mavropsaridis, A Favorita;

– Joe Walker, As Viúvas.

Melhor Figurino

– Alexandra Byrne, Mary Queen of Scotts;

Ruth Carter, Pantera Negra;

– Julian Day, Bohemian Rhapsody;

– Sandy Powell, A Favorita;

– Sandy Powell, O Retorno de Mary Poppins.

Melhor Cabelo e Maquiagem

Pantera Negra;

Bohemian Rhapsody;

A Favorita;

Mary Queen of Scotts;

– Suspiria;

Vice.

Melhores Efeitos Visuais

Vingadores – Guerra Infinita;

Pantera Negra;

O Primeiro Homem;

O Retorno de Mary Poppins;

Missão Impossível – Efeito Fallout;

Jogador Número Um.

Melhor Animação

O Grinch;

Os Incríveis 2;

Ilhas dos Cachorros;

Mirai;

WiFi Ralph – Quebrando a Internet;

Homem-Aranha no Aranhaverso.

Melhor Filme de Ação

Vingadores – Guerra Infinita;

Pantera Negra;

Deadpool 2;

Missão Impossível – Efeito Fallout;

Jogador Número Um;

As Viúvas.

Melhor Comédia

Podres de Ricos;

Deadpool 2;

A Morte de Stalin;

A Favorita;

A Noite do Jogo;

Sorry to Bother You.

Melhor Ator em Filme de Comédia

Christian Bale, Vice;

– Jason Bateman, A Noite do Jogo;

– Viggo Mortensen, Green Book – O Guia;

– John C. Reilly, Stan & Ollie;

– Ryan Reynolds, Deadpool 2;

– Lakeith Stanfield, Sorry to Bother You.

Melhor Atriz em Filme de Comédia

– Emily Blunt, O Retorno de Mary Poppins;

Olivia Colman, A Favorita;

– Elsie Fisher, Eight Grade;

– Rachel McAdams, A Noite do Jogo;

– Charlize Theron, Tully;

– Constance Wu, Podres de Ricos.

Melhor Filme de Terror ou Ficção Científica

Aniquilação;

Halloween;

Hereditário;

Um Lugar Silencioso;

Suspiria.

Melhor Filme de Língua Estrangeira

Burning (Coreia do Sul);

Capernaum (Líbano);

Guerra Fria (Polônia);

Roma (México);

Assunto de Família (Japão).

Melhor Canção

All the Stars – Pantera Negra;

Girl in the Movies – Dumplin’;

I’ll Fight – RBG;

The Place Where Lost Things Go – O Retorno de Mary Poppins;

Shallow – Nasce uma Estrela;

Trip a Little Light Fantastic – O Retorno de Mary Poppins.

Melhor Trilha Sonora

– Kris Bowers, Green Book – O Guia;

– Nicholas Brotell, Se a Rua Beale Falasse;

– Alexandre Desplat, Ilha dos Cachorros;

– Ludwig Göransson, Pantera Negra;

Justin Hurwitz, O Primeiro Homem;

– Marc Shaiman, O Retorno de Mary Poppins.

Televisão

A atriz Sandra Oh recebeu o prêmio de Melhor Atriz em Série de Drama por "Killing Eve" (Foto: Reprodução/Chris Pizzello/Invision/AP)

Melhor Drama

The Americans (FX);

Better Call Saul (AMC);

The Good Fight (CBS All Access);

Homecoming (Amazon);

Killing Eve (BBC America);

My Brilliant Friend (HBO);

Pose (FX);

Succession (HBO).

Melhor Ator em Série de Drama

– Freddie Highmore, The Good Doctor;

– Diego Luna, Narcos: México;

– Richard Madden, Segurança em Jogo;

– Bob Odenkirk, Better Call Saul;

– Billy Porter, Pose;

Matthew Rhys, The Americans;

– Milo Ventimiglia, This Is Us.

Melhor Atriz em Série de Drama

– Jodie Comer, Killing Eve;

– Maggie Gyllenhaal, The Deuce;

– Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale;

Sandra Oh, Killing Eve;

– Elizabeth Olsen, Sorry For Your Loss;

– Julia Roberts, Homecoming;

– Keri Russell, The Americans.

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

– Richard Cabral, Mayans M.C.;

– Asia KAte Dillon, Billions;

Noah Emmerich, The Americans;

– Justin Hartley, This Is Us,

– Matthew Macfadyen, Succession;

– Richard Schiff, The Good Doctor;

– Shea Whigham, Homecoming.

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

– Dina Shihabi, Jack Ryan;

– Julia Garner, Ozark;

Thandie Newton, Westworld;

– Rha Seehorn, Better Call Saul;

– Yvonne Strahoviski, The Handmaid’s Tale;

– Holly Taylor, The Americans.

Melhor Série de Comédia

Atlanta (FX);

Barry (HBO);

The Good Place (NBC);

O Método Kominsky (Netflix);

The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon);

The Middle (ABC);

One Day at a Time (Netflix);

Schitt’s Creek (Pop).

Melhor Ator em Série de Comédia

– Hank Azaria, Brockmire;

– Ted Danson, The Good Place;

– Michael Douglas, O Método Kominsky;

– Donald Glover, Atlanta;

Bill Hader, Barry;

– Jim Parsons, The Big Bang Theory;

– Andy Samberg, Brooklyn Nine-Nine.

Melhor Atriz em Série de Comédia

– Rachel Bloom, Crazy Ex-Girlfriend;

Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel;

– Allison Janney, Mom;

– Justina Machado, One Day at a Time;

– Debra Messing, Will & Grace;

– Issa Era, Insecure.

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

– William Jackson-Harper, The Good Place;

– Sean Hayes, Will & Grace;

– Brian Tyree Henry, Atlanta;

– Nico Santos, Superstore;

– Tony Shalhoub, The Marvelous Mrs. Maisel;

Henry Winkler, Barry.

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel;

– Betty Gilpin, GLOW;

– Laurie Metcalf, The Conners;

– Rita Moreno, One Day at a Time;

– Zoe Perry, Young Sheldon;

– Annie Potts, Young Sheldon;

– Miriam Shor, Younger.

Melhor Minissérie

A Very English Scandal (Amazon);

American Vandal (Netflix);

The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX);

Escape at Dannemora (Showtime);

Genius: Picasso (National Geographic);

Sharp Objects (HBO).

Melhor Telefilme

Icebox (HBO);

Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC);

King Lear (Amazon);

Meu Jantar com Hervé (HBO);

Notes from the Field (HBO);

O Conto (HBO).

Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme

– Antonio Banderas, Genius: Picasso;

Darren Criss, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story;

– Paul Dano, Escape at Dannemora;

– Benicio Del Toro, Escape at Dannemora;

– Hugh Grant, A Very English Scandal;

– John Legend, Jesus Christ Superstar Live in Concert.

Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme

Amy Adams, Sharp Objects;

Patricia Arquette, Escape at Dannemora;

– Connie Britton, Dirty John;

– Carrie Coon, The Sinner;

– Laura Dern, O Conto;

– Anna Deavere Smith, Notes From the Field.

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

– Brandon Victor Dixon, Jesus Chris Superstar Live in Concert;

– Eric Lange, Escape at Dannemora;

– Alex Rich, Genius: Picasso;

– PEter Sarsgaard, The Looming Tower;

– Finn Wittrock, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story;

Ben Whishaw, A Very English Scandal.

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

– Ellen Burstin, O Conto;

Patricia Clarkson, Sharp Objects;

– Penelope Cruz, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story;

– Julia Garner, Dirty John;

– Judith Light, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story;

– Elizabeth Perkins, Sharp Objects.

Melhor Série Animada

Hora da Aventura (Cartoon Network);

Archer (FXX);

Bob’s Burgers (Fox);

BoJack Horseman (Netflix);

The Simpsons (Fox);

South Park (Comedy Central).