Premiação Emmy Awards ocorre nesta segunda-feira (12)

Na 74ª edição, o comediante Kenan Thompson apresenta a cerimônia

Nesta segunda-feira (12) acontece a 74ª edição do Emmy Awards, no Microsoft Theater, em Los Angeles. Após dois anos restritos devido a pandemia, o evento, neste ano, ocorre de forma presencial. A cerimônia de premiação para os principais nomes de produções de comédia, drama, filmes para TV e minisséries em 2022 começa às 20h no horário local, com transmissão ao vivo na NBC. No Brasil, a TNT transmite às 20h30.

Emmy Awards
(Foto: Divulgação)

Com a tradição de ser apresentado por um comediante, Kenan Thompson, veterano do Saturday Night Live e estreante no Emmy, é o apresentador nesta edição. Em 2021, Cedric the Entertainer fez esse papel no evento.

Confira a lista de indicações completa do Emmy Awards 2022:

Melhor programa de varieadade de Talk Show
The Daily Show With Trevor Noah
Jimmy Kimmel Live
Late Night with Seth Meyers
Late Night with Stephen Colbert
Last Week Tonight

Melhor Reality Show de Competição
The Amazing Race
Lizzos Watch Out for the Big Girls
Nailed It
Ru pauls Drag Race
Top Chef
The Voice

Série de comédia
“Abbott Elementary”
“Curb Your Enthusiasm”
“What We Do In The Shadows”
“Barry”
“Hacks”
“The Marvelous Mrs. Maisel”
“Only Murders in the Building”
“Ted Lasso”

Melhor atriz em série de comédia
Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Quinta Brunson, “Abbott Elementary”
Kaley Cuoco, “The Flight Attendant”
Elle Fanning “The Great”
Issa Rae, “Insecure”
Jean Smart, “Hacks”
Melhor ator em série de comédia
Nicholas Holt “The Great”
Donald Glover, “Atlanta”
Bill Hader, “Barry”
Steve Martin, “Only Murders in the Building”
Martin Short, “Only Murders in the Building”
Jason Sudeikis, “Ted Lasso”

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia
Alex Borstein, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Hannah Einbinder, “Hacks”
Janelle James, “Abbott Elementary”
Kate McKinnon, “Saturday Night Live”
Juno Temple, “Ted Lasso”
Hannah Waddingham, “Ted Lasso”
Sarah Niles, “Ted Lasso”
Sheryl Lee Ralph, “Abbott Elementary”

Melhor ator coadjuvante em série de comédia
Anthony Carrigan, “Barry”
Brett Goldstein, “Ted Lasso”
Nick Mohammed, “Ted Lasso”
Toheeb Jimooh, “Ted Lasso”
Tony Shalhoub, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Kenan Thompson, “Saturday Night Live”
Henry Winkler, “Barry”
Bowen Yang, “Saturday Night Live”

Série dramática
“Better Call Saul”
“Ozark”
“Ruptura”
“Round Six”
“Stranger Things”
“Succession”
“Yellowjackets”
“Euphoria”

Melhor atriz em série dramática
Jodie Comer, “Killing Eve”
Laura Linney, “Ozark”
Melanie Lynskey, “Yellowjackets”
Reese Whiterspoon, “The Morning Show”
Zendaya, “Euphoria”
Sandrah Oh, “Killing Eve”

Melhor ator em série dramática
Jason Bateman, “Ozark”
Lee Jung-jae, “Round Six”
Brian Cox, “Succession”
Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
Jeremy Strong, “Succession”
Adam Scott, “Ruptura”

Melhor atriz coadjuvante em série dramática
Patricia Arquette, “Ruptura”
Julia Garner, “Ozark”
Jung Ho-yeon, “Round Six”
Christina Ricci, “Yellowjackets”
Rhea Seehorn, “Better Call Saul”
J Smith-Cameron, “Succession”
Sarah Snook, “Succession”
Sydney Sweeney, “Euphoria”
Melhor ator coadjuvante em série dramática
Nicholas Braun, “Succession”
Billy Crudup, “The Morning Show”
Kieran Culkin, “Succession”
Matthew Macfadyen, “Succession”
Oh Young-soo, “Round Six”
Park Hae-soo, “Round Six”
Alan Ruck, “Succession”
John Turturro, “Ruptura”

Melhor minissérie
“Dopesick”
“The Dropout”
“Inventing Anna”
“Pam & Tommy”
“The White Lotus”

Melhor atriz em minissérie ou filme para televisão
Julia Garner, “Inventing Anna”
Toni Collette, “The Staircase”
Lily James, “Pam & Tommy”
Margaret Qualley, “Maid”
Sarah Paulson, “American Crime Story”
Amanda Seyfried, “The Dropout”

Melhor ator em minissérie ou filme para televisão
Colin Firth, “The Staircase”
Andrew Garfield, “Under the Banner of Heaven”
Oscar Isaac “Cenas de um Casamento”
Himesh J Patel, “Station 11”
Michael Keaton, “Dopesick”
Sebastian Stan, “Pam & Tommy”

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme para televisão
Connie Britton, “The White Lotus”
Jennifer Coolidge, “The White Lotus”
Alexandra Daddario, “The White Lotus”
Kaitlyn Dever, “Dopesick”
Natasha Rothwell, “The White Lotus”
Sydney Sweeney, “The White Lotus”
Mare Winningham, “Dopesick”

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme para televisão
Murray Bartlett, “The White Lotus”
Seth Rogen, “Pam & Tommy”
Will Poulter, “Dopesick”
Peter Sarsgaard, “Dopesick”
Michael Stuhlbarg, “Dopesick”
Steve Zahn, “The White Lotus”
Jake Lacy, “The White Lotus”

Deixe um comentário


Confira também