Compartilhar no whatsapp
Compartilhar no twitter
Compartilhar no facebook
Compartilhar no linkedin
Compartilhar no telegram

Aldeia Sesc de Artes terá apresentações de Renato Teixeira, Biquíni Cavadão e Armando Babaioff

Compartilhar no twitter
Compartilhar no linkedin
Compartilhar no telegram
Compartilhar no facebook
Compartilhar no whatsapp

Começa nesta quarta-feira (25) e vai até o dia 29 de novembro a 7ª edição da Aldeia Sesc de Artes. Em formato totalmente online, a Aldeia vai invadir as casas por meio das telinhas com muita atração cultural de qualidade. Na programação, shows musicais, espetáculos e workshops com artistas de renome nacional, como a banda Biquíni Cvadão, o músico Hélio Ziskind, o cantor Renato Teixeira e o ator global Armando Babaioff. Tudo será transmitido pelo canal do Sesc no Youtube (youtube.com/sescgo).

Outra novidade, além do formato 100% online, é que todas as atrações – incluindo as oficinas – serão gratuitas e terão intérprete de Libras. “A não cobrança de ingressos e o intérprete de Libras em todas as apresentações reforça a preocupação que o Sesc tem em tornar cada vez mais acessível a cultura para o trabalhador do comércio e para o público em geral”, afirma a Assistente de Cultura do Sesc, Joyce Lynch.

O diretor do Sesc, Leopoldo Veiga Jardim, reforça a importância cultural e econômica do evento, uma vez que a Aldeia Sesc de Artes é um dos principais eventos culturais de Goiânia: “A programação contempla a riqueza cultural artística do nosso Estado e fomenta muitos grupos locais, ajudando a manter muitos espaços culturais que se mantêm fechados devido à pandemia de Covid-19.”

Renato Teixeira

Serviço:

Aldeia Sesc de Artes – 7ª edição

Data: 25 a 29 de novembro

Transmissão dos shows e espetáculos pelo canal do Sesc no Youtube (youtube.com/sescgo)

PROGRAMAÇÃO COMPLETA:

25/11 – QUARTA-FEIRA

12h – Show Maria Teimosa

Grupo: Banda Maria Teimosa (GO)

Classificação: Livre

Gênero: eclético: pop / rock / samba / MPB / internacionais

Transmissão pelo canal do Sesc no Youtube (youtube.com/sescgo)

Sinopse: Projeto musical com propostas atuais e instigantes que aborda em seu repertório as mais diversas influências musicais com muita expressão artística, utilizando-se para tal vários instrumentos, como acordeon, teclado, melódica, violão, ukulelê e efeitos percussivos, além dos vocais divididos.

19h – Mesa – Arte E Cultura: O Que É? Onde Está? Como Reconhecer?

Ministrantes: Armando Babaioff (RJ) e Renato Livera (RJ)

Transmissão pelo canal do Sesc no Youtube (youtube.com/sescgo)

20h – Show Um poeta e um violão

Artista: Renato Teixeira (SP)

Classificação: Livre

Gênero: MPB/Sertanejo raiz

Transmissão pelo canal do Sesc no Youtube (youtube.com/sescgo)

26/11 – QUINTA-FEIRA

12h – Show Cerrado Blues Sessions

Artista: Flavio Robbie Trio (GO)

Classificação: Livre

Gênero: Blues/Soul/MPB

Transmissão pelo canal do Sesc no Youtube (youtube.com/sescgo)

19h – Espetáculo Teatro Figos e Folhas

Grupo: Matula Cênica (GO)

Classificação: Livre

Gênero: Teatro Narrativo

Transmissão pelo canal do Sesc no Youtube (youtube.com/sescgo)

20h – Espetáculo Dança Adobe

Artista: Luciana Caetano (GO)

Classificação: Livre

Gênero: Dança

Transmissão pelo canal do Sesc no Youtube (youtube.com/sescgo)

27/11 – SEXTA-FEIRA

12h – Show Íntimo

Grupo: Ingrid Lobo (GO)

Classificação: Livre

Gênero: MPB

Transmissão pelo canal do Sesc no Youtube (youtube.com/sescgo)

19h – Espetáculo O Acaso

Grupo: Cia Catavento (GO)

Classificação: Livre

Gênero: Circo / Artes circenses / Áudio visual

Transmissão pelo canal do Sesc no Youtube (youtube.com/sescgo)

20h – Show Rock Boogarins

Grupo: Boogarins (GO)

Classificação: Livre

Gênero: Todos

Transmissão pelo canal do Sesc no Youtube (youtube.com/sescgo)

28/11 – SÁBADO

12h – Show Ê Saudade!

Artistas: Fabiana Oliveira (GO) e Marcinho Leonardi (GO)

Show: Ê saudade!

Artistas: Fabiana Oliveira e Marcinho Leonardi (YOUNG MUSIC)

Classificação: Livre

Gênero: Axé

Transmissão pelo canal do Sesc no Youtube (youtube.com/sescgo)

17h – Espetáculo para crianças Histórias Mal Contadas

Grupo: Cia Concertina (DF)

Classificação: Livre

Gênero: Circo

Transmissão pelo canal do Sesc no Youtube (youtube.com/sescgo)

19h – Show para crianças Hélio Ziskind e Banda

Artista: Hélio Ziskind e Banda (SP)

Classificação: Livre

Gênero: Infantil

Transmissão pelo canal do Sesc no Youtube (youtube.com/sescgo)

29/11 – DOMINGO

12h – Show com Almir Pessoa, Marcus Biancardini e Jairo Reis

Artistas: Almir Pessoa, Marcus Biancardini e Jairo Reis (GO)

Classificação: Livre

Gênero: Música de Raiz

Transmissão pelo canal do Sesc no Youtube (youtube.com/sescgo)

15h – Espetáculo para crianças Os Saltimbancos

Grupo: Grupo de Teatro Guará (GO)

Classificação: Livre

Gênero: Musical

Transmissão pelo canal do Sesc no Youtube (youtube.com/sescgo)

19h – Show de Encerramento com Mr Gyn (GO) e Bruno Gouveia & Carlos Coelho do Biquíni Cavadão (RJ)

Show: Mr. Gyn e Bruno Gouveia & Carlos Coelho do Biquíni Cavadão

Classificação: Livre

Gênero: Pop Rock

Transmissão pelo canal do Sesc no Youtube (youtube.com/sescgo)

WORKSHOP

Som em Cena – Sonorização e Criação De Trilha Sonora Em Teatro

Ministrante: Marcello H (RJ)

Data de realização: 24 a 28 de novembro

Horário: 16h às 18h

Classificação: a partir de 18 anos

Transmissão via Meet

Inscrições gratuitas pelo link https://cutt.ly/OgBTLpK

Ser Ator–Criador

Ministrante: Armando Babaioff (RJ)

Contato do responsável: Armando Babaioff

Data de realização: 25 a 27 de novembro

Horário: 18h às 20h

Classificação: a partir de 18 anos

Transmissão via Meet

Inscrições gratuitas pelo link https://cutt.ly/KgBTCIB