CULTURA - 11/01/2019

Temporada de premiações segue com o Critics’ Choice Awards no próximo domingo

Total de 42 prêmios serão entregues na cerimônia. Premiação terá homenagem ao criador de The Big Bang Theory



Victor Lisita

A Favorita lidera entre os filmes com 14 indicações (Foto: Divulgação)

Após o Globo de Ouro dar o pontapé inicial na temporada de premiações de 2019, é a vez do Critics’ Choice Awards revelar quais os melhores astros e produções do ano passado. Composta por, aproximadamente, 250 profissionais que cobrem TV e cinema, a Associação de Críticos dos Estados Unidos programou o evento para o próximo domingo (13). Apresentada pelo ator Taye Diggs, a 24ª edição da cerimônia entregará o total de 42 prêmios, tendo a transmissão ao vivo, no Brasil, garantida pelo canal pago TNT, a partir das 22 horas.

A Favorita foi o mais lembrado entre os filmes, concorrendo em 14 categorias, entre elas a de Melhor Filme e Melhor Atriz Coadjuvante para Emma Stone e Rachel Weisz. Pantera Negra, do Marvel Studios, vem logo atrás, com 12 indicações, incluindo a de Melhor Filme e Melhor Ator Coadjuvante para Michael B. Jordan. Em seguida, os longas Nasce uma Estrela, Vice, O Primeiro Homem e O Retorno de Mary Poppins concorrem com nove indicações cada.

O ator Darren Cris interpreta Andrew Cunanan, o assassino do estilista Gianni Versace na terceira temporada série American Crime Story (Foto: Divulgação)

Entre os lembrados na TV, o destaque vai para as plataformas Netflix e HBO, que alavancaram o total de 20 indicações. As séries The Americans, a temporada The Assassination of Gianni Versace, de American Crime Story, e Escape at Dannemora lideram com cinco cada. Logo atrás, The Handmaid's Tale compete em duas categorias, a de Melhor Atriz e Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama para Elisabeth Moss e Yvonne Strahovski, respectivamente. Também com duas indicações, This is Us foi lembrada na categoria de Melhor Ator e Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama.

Condecorada em 2018, a atriz Viola Davis subirá ao palco para entregar o Prêmio #SeeHer para a homenageada do ano, Claire Foy. Além disso, o elenco da série The Big Bang Theory, que caminha para a última temporada, entregará o Prêmio Realização Criativa ao criador do programa, Chuck Lorre.

Abaixo você confere todos os indicados ao Critics’ Choice Award!

Cinema

John David Washington e Laura Harrier estrelam Infliltrados na Klan, do diretor Spike Lee (Foto: Divulgação)

Melhor Filme

- Pantera Negra;

- Infiltrado na Klan;

- A Favorita;

- O Primeiro Homem;

- Green Book - O Guia;

- Se a Rua Beale Falasse;

- O Retorno de Mary Poppins;

- Roma;

- Nasce uma Estrela;

- Vice.

Melhor Ator

- Christian Bale, Vice;

- Bradley Cooper, Nasce uma Estrela;

- Willem Dafoe, No Portal da Eternidade;

- Ryan Gosling, O Primeiro Homem;

- Ethan Hawke, First Reformed;

- Rami Malek, Bohemian Rhapsody;

- Viggo Mortensen, Green Book - O Guia.

Melhor Atriz

- Yalitza Aparicio, Roma;

- Emily Blunt, O Retorno de Mary Poppins;

- Glenn Close, A Esposa;

- Toni Collette, Hereditário;

- Olivia Colman, A Favorita;

- Lady Gaga, Nasce uma Estrela;

- Melissa McCarthy, Poderia Me Perdoar?

Melhor Ator Coadjuvante

- Mahershala Ali, Green Book - O Guia;

- Timothée Chalamet, Querido Menino;

- Adam Driver, Infiltrado na Klan;

- Sam Elliott, Nasce uma Estrela;

- Richard E. Grant, Poderia Me Perdoar?

- Michael B. Jordan, Pantera Negra.

Melhor Atriz Coadjuvante

- Amy Adams, Vice;

- Claire Foy, O Primeiro Homem;

- Nicole Kidman, Boy Erased: Uma Verdade Anulada;

- Regina King, Se a Rua Beale Falasse;

- Emma Stone, A Favorita;

- Rachel Weisz, A Favorita.

Melhor Jovem Atriz/Ator

- Elsie Fisher, Eight Grade;

- Thomasin McKenzie, Sem Rastros;

- Ed Oxenbould, Vida Selvagem;

- Millicent Simmonds, Um Lugar Silencioso;

- Amandla Stenberg, O Ódio que Você Semeia;

- Sunny Suljic, Mid90s.

Melhor Elenco

- Pantera Negra;

- Podres de Ricos;

- A Favorita;

- Vice;

- As Viúvas.

Melhor Diretor

- Damien Chazelle, O Primeiro Homem;

- Bradley Cooper, Nasce uma Estrela;

- Alfonso Cuarón, Roma;

- Peter Farrelly, Green Book - O Guia;

- Torgos Lanthimos, A Favorita;

- Spike Lee, Infiltrado na Klan;

- Adam McKay, Vice.

Melhor Roteiro Original

- Bo Burnham, Eight Grade;

- Alfonso Cuarón, Roma;

- Deborah Davis e Tony McNamara, A Favorita;

- Adam McKay, Vice;

- Paul Schrader, First Reformed;

- Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie e Peter Farrelly, Green Book - O Guia;

- Bryan Woods, Scott Beck e John Krasinski, Um Lugar Silencioso.

Melhor Roteiro Adaptado

- Ryan Coogler, Joe Robert Cole, Pantera Negra;

- Nicole Holofcener, Jeff Whitty, Poderia Me Perdoar?

- Barry Jenkins, Se a Rua Beale Falasse;

- Eric Roth, Bradley Cooper e Will Fetters, Nasce uma Estrela;

- Josh Singer, O Primeiro Homem;

- Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott e Spike Lee, Infiltrado na Klan;

Melhor Fotografia

- Alfonso Cuarón, Roma;

- James Laxton, Se a Rua Beale Falasse;

- Matthew Libatique, Nasce uma Estrela;

- Rachel Morrison, Pantera Negra;

- Robbie Ryan, A Favorita;

- Linus Sandgren, O Primeiro Homem.

Melhor Direção de Arte

- Hannah Beachler, Jay Hart, Pantera Negra;

- Eugenio Caballero, Barbara Enriquez, Roma;

- Nelson Coates, Andrew Baseman, Podres de Ricos;

- Fiona Crombie, Alice Felton, A Favorita;

- Nathan Crowley, Kathy Lucas, O Primeiro Homem;

- John Myhre, Gordon Sim, O Retorno de Mary Poppins.

Melhor Montagem

- Jay Cassidy, Nasce uma Estrela;

- Hank Corwin, Vice;

- Tom Cross, O Primeiro Homem;

- Alfonso Cuarón, Adam Gough, Roma;

- Yorgos Mavropsaridis, A Favorita;

- Joe Walker, As Viúvas.

Melhor Figurino

- Alexandra Byrne, Mary Queen of Scotts;

- Ruth Carter, Pantera Negra;

- Julian Day, Bohemian Rhapsody;

- Sandy Powell, A Favorita;

- Sandy Powell, O Retorno de Mary Poppins.

Melhor Cabelo e Maquiagem

- Pantera Negra;

- Bohemian Rhapsody;

- A Favorita;

- Mary Queen of Scotts;

- Suspiria;

- Vice.

Melhores Efeitos Visuais

- Vingadores - Guerra Infinita;

- Pantera Negra;

- O Primeiro Homem;

- O Retorno de Mary Poppins;

- Missão Impossível - Efeito Fallout;

- Jogador Número Um.

Melhor Animação

- O Grinch;

- Os Incríveis 2;

- Ilhas dos Cachorros;

- Mirai;

- WiFi Ralph - Quebrando a Internet;

- Homem-Aranha no Aranhaverso.

Melhor Filme de Ação

- Vingadores - Guerra Infinita;

- Pantera Negra;

- Deadpool 2;

- Missão Impossível - Efeito Fallout;

- Jogador Número Um;

- As Viúvas.

Melhor Comédia

- Podres de Ricos;

- Deadpool 2;

- A Morte de Stalin;

- A Favorita;

- A Noite do Jogo;

- Sorry to Bother You.

Melhor Ator em Filme de Comédia

- Christian Bale, Vice;

- Jason Bateman, A Noite do Jogo;

- Viggo Mortensen, Green Book - O Guia;

- John C. Reilly, Stan & Ollie;

- Ryan Reynolds, Deadpool 2;

- Lakeith Stanfield, Sorry to Bother You.

Melhor Atriz em Filme de Comédia

- Emily Blunt, O Retorno de Mary Poppins;

- Olivia Colman, A Favorita;

- Elsie Fisher, Eight Grade;

- Rachel McAdams, A Noite do Jogo;

- Charlize Theron, Tully;

- Constance Wu, Podres de Ricos.

Melhor Filme de Terror ou Ficção Científica

- Aniquilação;

- Halloween;

- Hereditário;

- Um Lugar Silencioso;

- Suspiria.

Melhor Filme de Língua Estrangeira

- Burning;

- Capernaum;

- Guerra Fria;

- Roma;

- Assunto de Família.

Melhor Canção

- All the Stars - Pantera Negra;

- Girl in the Movies - Dumplin';

- I'll Fight – RBG;

- The Place Where Lost Things Go - O Retorno de Mary Poppins;

- Shallow - Nasce uma Estrela;

- Trip a Little Light Fantastic - O Retorno de Mary Poppins.

Melhor Trilha

- Kris Bowers, Green Book - O Guia;

- Nicholas Brotell, Se a Rua Beale Falasse;

- Alexandre Desplat, Ilha dos Cachorros;

- Ludwig Göransson, Pantera Negra;

- Justin Hurwitz, O Primeiro Homem;

- Marc Shaiman, O Retorno de Mary Poppins.

Televisão

The Americans concorre em cinco categorias (Foto: Divulgação/FX)

Melhor Drama

- The Americans (FX);

- Better Call Saul (AMC);

- The Good Fight (CBS All Access);

- Homecoming (Amazon);

- Killing Eve (BBC America);

- My Brilliant Friend (HBO);

- Pose (FX);

- Succession (HBO).

Melhor Ator em Série de Drama

- Freddie Highmore, The Good Doctor;

- Diego Luna, Narcos: México;

- Richard Madden, Segurança em Jogo;

- Bob Odenkirk, Better Call Saul;

- Billy Porter, Pose;

- Matthew Rhys, The Americans;

- Milo Ventimiglia, This Is Us.

Melhor Atriz em Série de Drama

- Jodie Comer, Killing Eve;

- Maggie Gyllenhaal, The Deuce;

- Elisabeth Moss, The Handmaid's Tale;

- Sandra Oh, Killing Eve;

- Elizabeth Olsen, Sorry For Your Loss;

- Julia Roberts, Homecoming;

- Keri Russell, The Americans.

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

- Richard Cabral, Mayans M.C.;

- Asia KAte Dillon, Billions;

- Noah Emmerich, The Americans;

- Justin Hartley, This Is Us,

- Matthew Macfadyen, Succession;

- Richard Schiff, The Good Doctor;

- Shea Whigham, Homecoming.

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

- Dina Shihabi, Jack Ryan;

- Julia Garner, Ozark;

- Thandie Newton, Westworld;

- Rha Seehorn, Better Call Saul;

- Yvonne Strahoviski, The Handmaid's Tale;

- Holly Taylor, The Americans.

Melhor Série de Comédia

- Atlanta;

- Barry;

- The Good Place;

- O Método Kominsky;

- The Marvelous Mrs. Maisel;

- The Middle;

- One Day at a Time;

- Schitt's Creek.

Melhor Ator em Série de Comédia

- Hank Azaria, Brockmire;

- Ted Danson, The Good Place;

- Michael Douglas, O Método Kominsky;

- Donald Glover, Atlanta;

- Bill Hader, Barry;

- Jim Parsons, The Big Bang Theory;

- Andy Samberg, Brooklyn Nine-Nine.

Melhor Atriz em Série de Comédia

- Rachel Bloom, Crazy Ex-Girlfriend;

- Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel;

- Allison Janney, Mom;

- Justina Machado, One Day at a Time;

- Debra Messing, Will & Grace;

- Issa Era, Insecure.

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

- William Jackson-Harper, The Good Place;

- Sean Hayes, Will & Grace;

- Brian Tyree Henry, Atlanta;

- Nico Santos, Superstore;

- Tony Shalhoub, The Marvelous Mrs. Maisel;

- Henry Winkler, Barry.

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

- Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel;

- Betty Gilpin, GLOW;

- Laurie Metcalf, The Conners;

- Rita Moreno, One Day at a Time;

- Zoe Perry, Young Sheldon;

- Annie Potts, Young Sheldon;

- Miriam Shor, Younger.

Melhor Minissérie

- A Very English Scandal;

- American Vandal;

- The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story;

- Escape at Dannemora;

- Genius: Picasso;

- Sharp Objects.

Melhor Telefilme

- Icebox;

- Jesus Christ Superstar Live in Concert;

- King Lear;

- Meu Jantar com Hervé;

- Notes from the Field;

- O Conto.

Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme

- Antonio Banderas, Genius: Picasso;

- Darren Criss, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story;

- Paul Dano, Escape at Dannemora;

- Benicio Del Toro, Escape at Dannemora;

- Hugh Grant, A Very English Scandal;

- John Legend, Jesus Christ Superstar Live in Concert.

Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme

- Amy Adams, Sharp Objects;

- Patricia Arquette, Escape at Dannemora;

- Connie Britton, Dirty John;

- Carrie Coon, The Sinner;

- Laura Dern, O Conto;

- Anna Deavere Smith, Notes From the Field.

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

- Brandon Victor Dixon, Jesus Chris Superstar Live in Concert;

- Eric Lange, Escape at Dannemora;

- Alex Rich, Genius: Picasso;

- PEter Sarsgaard, The Looming Tower;

- Finn Wittrock, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story;

- Ben Whishaw, A Very English Scandal.

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

- Ellen Burstin, O Conto;

- Patricia Clarkson, Sharp Objects;

- Penelope Cruz, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story;

- Julia Garner, Dirty John;

- Judith Light, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story;

- Elizabeth Perkins, Sharp Objects.

Melhor Série Animada

- Hora da Aventura;

- Archer;

- Bob's Burgers;

- BoJack Horseman;

- The Simpsons;

- South Park.

Veja também